Game of Thrones é indicada aos Writers Guild Awards 2017, prêmio do sindicato de roteiristas

O sindicato dos roteiristas de Hollywood revelou quais séries de TV estão concorrendo aos Writers Guild of America Awards, cerimônia concedida anualmente, que celebra as melhores produções de cinema, televisão e rádio.

wga_2017

Os prêmios televisivos são dedicados as séries produzidas e transmitidas entre 1 de dezembro do ano anterior e 30 de novembro do ano atual. Game of Thrones certamente entrou na lista para consideração, ao lado de grandes estreias elogiadas, como ‘Stranger Things,’ ‘Westworld,’ ‘This Is Us,’ ‘Atlanta’, entre outros.

Game of Thrones concorre a dois prêmios: O primeiro deles, Melhor Série Drama, concorrendo ao lado de The Americans, Better Call Saul, Stranger Things, e Westworld. A segunda nomeação é a de Drama Episódico, onde David Benioff e Dan Weiss podem levar o prêmio pelo roteiro de ‘The Winds of Winter’. Ao lado deles, concorrem os episódios I Am a Storm (“Shameless”), The Trip (“This Is Us”), e três episódios de Better Call Saul: “Gloves Off,” “Klick,” e “Switch.”

 

A lista completa de obras indicadas na categoria “Televisão e Novas Mídias”, você conhece a seguir:

SÉRIE DRAMA

  • “The Americans”
    Escrito por Peter Ackerman, Tanya Barfield, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson; FX
  • “Better Call Saul”
    Escrito por Ann Cherkis, Vince Gilligan, Jonathan Glatzer, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith; AMC
  • “Game of Thrones”
    Escrito por David Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss; HBO
  • “Stranger Things”
    Escrito por Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessica Mecklenburg, Jessie Nickson-Lopez, Alison Tatlock; Netflix
  • “Westworld”
    Escrito por Ed Brubaker, Bridget Carpenter; Dan Dietz, Halley Gross; Lisa Joy; Katherine Lingenfelter, Dominic Mitchell, Jonathan Nolan, Roberto Patino, Daniel T. Thomsen, Charles Yu; HBO

 

SÉRIE COMÉDIA:

  • “Atlanta”
    Escrito por Donald Glover, Stephen Glover, Stefani Robinson, Paul Simms; FX
  • “Silicon Valley”
    Escrito por Megan Amram, Alec Berg, Donick Cary, Adam Countee, Jonathan Dotan, Mike Judge, Carrie Kemper, John Levenstein, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Ron Weiner; HBO
  • “Transparent”
    Escrito por Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Jessi Klein, Stephanie Kornick, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway; Amazon Studios
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”
    Escrito por Emily Altman, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Sam Means, Dylan Morgan, Marlena Rodriguez, Dan Rubin, Meredith Scardino, Josh Siegal, Allison Silverman, Leila Strachan; Netflix
  • “Veep”
    Escrito por Rachel Axler, Sean Gray, Alex Gregory, Peter Huyck, Eric Kenward, Billy Kimball, Steve Koren, David Mandel, Jim Margolis, Lew Morton, Georgia Pritchett, Will Smith, Alexis Wilkinson; HBO

 

NOVA SÉRIE

  • “Atlanta”
    Escrito por Donald Glover, Stephen Glover, Stefani Robinson, Paul Simms; FX
  • “Better Things”
    Escrito por Pamela Adlon, Louis C.K., Cindy Chupack, Gina Fattore; FX
  • “Stranger Things”
    Escrito por Paul Dichter, Justin Doble, The Duffer Brothers, Jessica Mecklenburg, Jessie Nickson-Lopez, Alison Tatlock; Netflix
  • “This Is Us”
    Escrito por Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, Bekah Brunstetter, Dan Fogelman, Vera Herbert, Joe Lawson, Kay Oyegun, Aurin Squire, K.J. Steinberg, Donald Todd; NBC
  • “Westworld”
    Escrito por Ed Brubaker, Bridget Carpenter; Dan Dietz, Halley Gross; Lisa Joy; Katherine Lingenfelter, Dominic Mitchell, Jonathan Nolan, Roberto Patino, Daniel T. Thomsen, Charles Yu; HBO

 

SÉRIE EM FORMATO LONGO (ORIGINAL)

  • “American Crime”
    Escrito por Julie Hébert, Sonay Hoffman, Keith Huff, Stacy A. Littlejohn, Kirk A. Moore, Davy Perez, Diana Son; ABC
  • “Confirmation”
    Escrito por Susannah Grant; HBO
  • “Harley and the Davidsons”
    Escrito por Seth Fisher, Nick Schenk, Evan Wright; Discovery Channel
  • “Surviving Compton: Dre, Suge & Michel’le”
    Escrito por Dianne Houston; Lifetime

 

SÉRIE EM FORMATO LONGO (ADAPTADA)

  • “11.22.63”
    Escrito por Bridget Carpenter, Brigitte Hales, Joe Henderson, Brian Nelson, Quinton Peeples, Baseado no romance de Stephen King; Hulu
  • “American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson”
    Escrito por Scott Alexander, Joe Robert Cole, D.V. DeVincentis, Maya Forbes, Larry Karaszewski, Wally Wolodarsky, Baseado no livro The Run of His Life por Jeffrey Toobin; FX
  • “Madoff”
    Escrito por Ben Robbins, Inspirado pelo livro The Madoff Chronicles: Inside the Secret World of Bernie and Ruth por Brian Ross; ABC
  • “The Night Of”
    Escrito por Richard Price, Steve Zaillian, Baseado na série da BBC Criminal Justice Criada por Peter Moffat; HBO
  • “Roots”
    Escrito por Lawrence Konner, Alison McDonald, Charles Murray, Mark Rosenthal, Baseado no livro por Alex Haley; History Channel

 

FORMATO CURTA, NOVAS MÍDIAS (ORIGINAL):

  • “Episode 101”, Now We’re Talking, Escrito por Tug Coker, Tommy Dewey; go90.com
  • “Escape the Room”, Life Ends at 30, Escrito por Michael Field; vimeo.com
  • “Itsy Bitsy Spider” – Episode 1, Thug Passion, Escrito por Motrya Tomycz; vimeo.com
  • “The Party”, The Commute, Escrito por Linsey Stewart & Dane Clark; youtube.com

 

FORMATO CURTO, NOVAS MÍDIAS (ADAPTADO):

  • “Passage” – Part 4, Fear the Walking Dead, Escrito por Lauren Signorino & Mike Zunic; amc.com
  • “Under Siege“, The Strain, Escrito por Bradley Thompson & David Weddle, Baseado nos romances por Guillermo del Toro e Chuck Hogan; fxnetworks.com

 

ANIMAÇÃO:

  • “Barthood”, Os Simpsons, Escrito por Dan Greaney; Fox
  • “O Primeiro Dia de Governo”, Elena de Avalor, Escrito por Craig Gerber; Disney Channel
  • “Peixe Fora d’Água”, BoJack Horseman, Escrito por Elijah Aron & Jordan Young; Netflix
  • “A Princess on Lothal”, Star Wars Rebels, Escrito por Steven Melching; Disney XD
  • “Parem as Máquinas”, BoJack Horseman, Escrito por Joe Lawson; Netflix

 

DRAMA EPISÓDICO:

  • “Gloves Off”, Better Call Saul, Escrito por Gordon Smith; AMC
  • “I Am a Storm”, Shameless, Escrito por Sheila Callaghan; Showtime
  • “Klick”, Better Call Saul, Escrito por Heather Marion & Vince Gilligan; AMC
  • “Switch”, Better Call Saul, Escrito por Thomas Schnauz; AMC
  • “The Trip”, This Is Us, Escrito por Vera Herbert; NBC
  • “The Winds of Winter”, Game of Thrones, Escrito para Televisão por David Benioff & D.B. Weiss; HBO

 

COMÉDIA EPISÓDICA:

  • “Kimmy Finds Her Mom!”, Unbreakable Kimmy Schmidt, Escrito por Tina Fey & Sam Means; Netflix
  • “Kimmy Goes on a Playdate!”, Unbreakable Kimmy Schmidt, Escrito por Robert Carlock; Netflix
  • “Pilot”, One Mississippi, Escrito por Diablo Cody & Tig Notaro; Amazon Studios
  • “R-A-Y-C-Ray-Cation”, Speechless, Escrito por Carrie Rosen & Seth Kurland; ABC
  • “Streets on Lock”, Atlanta, Escrito por Stephen Glover; FX
  • “A Taste of Zephyria”, Son of Zorn, Escrito por Dan Mintz; Fox

 

COMÉDIA/VARIEDADE (Incluindo TalkShow) – Série:

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
    Roteiristas: Dan Amira, David Angelo, Steve Bodow, Devin Delliquanti, Zach DiLanzo, Travon Free, Hallie Haglund, David Kibuuka, Matt Koff, Adam Lowitt, Dan McCoy, Lauren Sarver Means, Trevor Noah, Joe Opio, Zhubin Parang, Owen Parson, Daniel Radosh, Michelle Wolf; Comedy Central
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
    Roteiristas: Kevin Avery, Tim Carvell, Josh Gondelman, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss, Juli Weiner; HBO
  • “Late Night with Seth Meyers”
    Roteiristas: Jermaine Affonso, Alex Baze, Bryan Donaldson, Sal Gentile, Matt Goldich, Jenny Hagel, Allison Hord, Mike Karnell, Andrew Law, John Lutz, Aparna Nancherla, Chioke Nassor, Seth Meyers, Ian Morgan, Conner O’Malley, Seth Reiss, Amber Ruffin, Mike Scollins, Mike Shoemaker, Ben Warheit, Michelle Wolf; NBC
  • “The Late Show with Stephen Colbert”
    Roteiristas: Mike Brumm, Nate Charny, Aaron Cohen, Stephen Colbert, Cullen Crawford, Paul Dinello, Eric Drysdale, Ariel Dumas, Glenn Eichler, Gabe Gronli, Barry Julien, Jay Katsir, Daniel Kibblesmith, Matt Lappin, Opus Moreschi, Tom Purcell, Jen Spyra, Brian Stack; CBS

 

COMÉDIA/VARIEDADE – Série de Esquetes:

  • “Documentary Now!”
    Roteiristas: Bill Hader, John Mulaney, Seth Meyers; IFC
  • “Inside Amy Schumer”
    Roteiristas: Kim Caramele, Kyle Dunnigan, Jessi Klein, Michael Lawrence, Kurt Metzger, Christine Nangle, Claudia O’Doherty, Dan Powell, Tami Sagher, Amy Schumer; Comedy Central
  • “Maya & Marty”
    Roteiristas Chefes: Mikey Day, Matt Roberts, Bryan Tucker; Roteiristas: Eli Bauman, Jeremy Beiler, Chris Belair, Hallie Cantor, David Feldman, R J Fried, Melissa Hunter, Paul Masella, Tim McAuliffe, John Mulaney, Diallo Riddle, Maya Rudolph, Bashir Salahuddin, Marika Sawyer, Streeter Seidell, Martin Short; Emily Spivey, Steve Young; NBC
  • “Nathan For You”
    Escrito por Leo Allen, Nathan Fielder, Adam Locke-Norton, Eric Notarnicola; Comedy Central
  • “Saturday Night Live”
    Roteiristas Chefes: Rob Klein, Bryan Tucker; Roteiristas: James Anderson, Fred Armisen, Jeremy Beiler, Chris Belair, Megan Callahan, Michael Che, Mikey Day, Jim Downey, Tina Fey, Fran Gillespie, Sudi Green, Tim Herlihy, Steve Higgins, Colin Jost, Zach Kanin, Chris Kelly, Erik Kenward, Paul Masella, Dave McCary, Dennis McNicholas, Seth Meyers, Lorne Michaels, Josh Patten, Paula Pell, Katie Rich, Tim Robinson, Sarah Schneider, Pete Schultz, Streeter Seidell, Dave Sirus, Emily Spivey, Andrew Steele, Will Stephen, Kent Sublette; NBC

 

COMÉDIA/VARIEDADE – Música, Premiações, Tributos – Especiais:

  • “68th Primetime Emmy Awards”
    Escrito por Jack Allison, Tony Barbieri, Jonathan Bines, Joelle Boucai, Robert Cohen, Gary Greenberg, Josh Halloway, Sal Iacono, Eric Immerman, Jimmy Kimmel, Bess Kalb, Jeff Loveness, Jon Macks, Molly McNearney, Danny Ricker, Jeff Stilson, Joe Strazzullo, Alexis Wilkinson; ABC
  • “73rd Annual Golden Globe Awards”
    Escrito por Barry Adelman; Material Especial escrito por: Dave Boone, Ricky Gervais, Jon Macks, Matthew Robinson; NBC
  • “88th Annual Academy Awards”
    Escrito por Dave Boone, Billy Kimball; Material Especial Escrito por Scott Aukerman, Rodney Barnes, Neil Campbell, Matthew Claybrooks, Lance Crouther, Mike Ferrucci, Langston Kerman, Jon Macks, Steve O’Donnell, Nimesh Patel, Vanessa Ramos, Chris Rock, Frank Sebastiano, Chuck Sklar, Jeff Stilson, Michelle Wolf; CBS
  • “Triumph’s Election Special”
    Escrito por Andy Breckman, Josh Comers, David Feldman, R J Fried, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Koman, Mike Lawrence, Brian Reich, Craig Rowin, Robert Smigel, Zach Smilovitz, Andrew Weinberg; Hulu

 

QUIZ OU PARTICIPAÇÃO DA AUDIÊNCIA:

  • “Hollywood Game Night”
    Roteiristas Chefe: Grant Taylor; Roteiristas: Michael Agbabian, Alex Chauvin, Ann Slichter, Dwight D. Smith; NBC
  • “Jeopardy!”
    Escrito por John Duarte, Harry Friedman, Mark Gaberman, Deborah Griffin, Michele Loud, Robert McClenaghan, Jim Rhine, Steve D. Tamerius, Billy Wisse; ABC

 

DRAMA DIURNO:

  • “General Hospital”
    Roteiristas: Shelly Altman, Anna Theresa Cascio, Andrea Archer Compton, Suzanne Flynn, Janet Iacobuzio, Elizabeth Korte, Daniel James O’Connor, Jean Passanante, Dave Rupel, Katherine Schock, Scott Sickles, Chris Van Etten, Christopher Whitesell; ABC

 

ROTEIRO INFANTIL– Episódio e Especiais:

  • “Girl Meets Commonism”, Girl Meets World, Escrito por Joshua Jacobs & Michael Jacobs; Disney Channel
  • “Just Add Mom”, Just Add Magic, Escrito por John-Paul Nickel; Amazon Studios
  • “Mel vs. The Night Mare of Normal Street”, Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street, Escrito por Laurie Parres; Amazon Studios
  • “Mucko Polo, Grouch Explorer”, Vila Sésamo, Escrito por Belinda Ward; HBO

 

ROTEIRO INFANTIL– Formato Longo ou Especial:

  • “Dance Camp”
    Roteiro por Nick Turner & Rex New e Cameron Fay, História por Nick Turner & Rex New; youtube.com
  • “Once Upon a Sesame Street Christmas”
    Escrito por Geri Cole & Ken Scarborough; HBO
  • “R.L. Stine’s Monsterville: Cabinet Of Souls”
    Escrito por Billy Brown & Dan Angel; Freeform

 

DOCUMENTÁRIO – Eventos Atuais:

  • “Chasing Heroin”, Frontline, Escrito por Marcela Gaviria; PBS
  • “The Choice 2016”, Frontline, Escrito por Michael Kirk & Mike Wiser; PBS
  • “Inside Assad’s Syria”, Frontline, Escrito por Martin Smith; PBS

 

DOCUMENTÁRIO – Eventos Não Atuais:

  • “American Reds”, Escrito por Richard Wormser; WPTS Dayton
  • “Jackie Robinson, Part One”, Escrito por David McMahon & Sarah Burns; PBS
  • “Netanyahu at War”, Frontline, Escrito por Michael Kirk & Mike Wiser; PBS

A cerimônia dos prêmios WGA acontece em 19 de fevereiro de 2017 e será apresentada pelo comediante Patton Oswalt.

Compartilhe:

Ao comentar no site você aceita as regras previamente estabelecidas.

Posts Relacionados